Название для мероприятия презентации книги было выбрано удачно, проходило в зале университета Фридриха Шиллера Йены. Теперь, оглядываясь назад, могли бы добавить еще больше: “Праздничная рабочая встреча городов парнтнеров Эрланген-Йена – Владимир”.
Корнелия Бартлау, представляла администрацию Йены и на протяжении многих лет организовывала молодежные обмен с Владимиром, она приветствовала собравшихся от имени мэра Альбрехт Шретер.
Прибыл Петер Релингер, который положил фундамент в 1992 для таких живых отношений во взаимодействии с Эрлангеном, который был в свое время обер-бургомистром Йены. В мае 2015 он был последний раз во Владимире и изучает с тех пор русский язык в народном университете, который он надеется, что сможет практиковать скоро также снова в старой столице России.
Культурную программу, составленна под руководством Ивана Низовцева, члена немецко-русской рабочей группы в Йене, которая была разнообразна танцами, музыкой и песнями, в исполнении танцевальной группы Евроклуба Владимира и русского хора алмаза Йена.
Почетным гостем мероприятия была Людмила Татарникова от Русского генерального консульства в Лейпциге, которые поддерживают связь между Йеной и Владимиром с большой благосклонностью. Как раз эти встречи во времена политических напряжений очень значимы для немецко-русских отношений.
Идея пригласить автора книги в Йену, была от Ивана Низовцева, который присутствовал в декабре 2015г. в Эрлангене на презентации книги. И это ему удалось, впечатляющая команда сторонников для проекта: Институт иностранных культурных немецких исследований в университете Йены, Eurowerkstatt Йене, Фонд немецко-российского молодежного обмена Международного молодежного центра в России, UAG Йене, Западный Фонд –Östliche.
Кульминацией встречи была речь Гюнтера Kuhne, он описал период времени между его созывом для Вермахта в 17лет вплоть до освобождения из плена в 24 года.
Среди присутствующих была группа Евроклуба Владимира под руководством Елены Гуськовой, организации, в которой есть возможность для молодежи в городе-побратиме приблизить далекий мир и, сверх того, Евроклуб регулярно предлагает путешествовать в города-побратимы и за прежела. В этот раз группа едет В Йену, Брюссель, до Парижа.
Под глубоким впечатлением осталась молодежь от этой встречи с немецкими ветеранами войны. Что дает много для размышления, когда они изучают другие ранее неизвестные страницы войны.
Published in
Мы пишем, о нас пишут